Опального литовского политика приравняли к бывшему менеджеру "МЕНАТЕП"

Решение литовской прокуратуры, которая объявила в международный розыск лидера Партии труда Виктора Успасских, может быть связано с процессом об экстрадиции в Россию из Литвы бывшего сотрудника банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" Виктора Бабенко, пишет "Коммерсант".
Издание обращает внимание на тот факт, что Успасских, который в настоящее время живет в Москве, был официально объявлен в розыск за несколько дней до принятия Литвой окончательного решения о выдаче Бабенко: 4 сентября точку в этом деле должен поставить литовский суд. Как пишет "Коммерсант", происходящее можно рассматривать как предложение своеобразной сделки: "вы нам - Успасских, а мы вам - Бабенко".
Напомним, что Виктора Успасских правоохранительные органы Литвы обвиняют в уклонении от уплаты налогов и фальсификации бухгалтерского учета. Как сообщали ранее литовские СМИ, руководителей Партии труда также подозревают в совершении более серьезных преступлений - в частности, в получении денег от российских спецслужб. Сам Успасских называет преследования против себя и своих товарищей по партии "политической расправой".
Игоря Бабенко, ранее возглавлявшего филиал банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" в Ставрополе, обвиняют в финансовых махинациях, в 2005 году он был объявлен в международный розыск. В том же году его арестовали в Вильнюсе по запросу российской стороны. Бабенко просил политического убежища у литовских властей, заявив, что российские власти преследуют его по политическим мотивам в рамках так называемого "дела ЮКОСа". Департамент миграции Литвы удовлетворил его просьбу, однако это решение обжаловала литовская прокуратура и добилась того, что Бабенко лишили статуса беженца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше