Европейцы ждут перебоев в поставках газа

Немецкий газовый концерн E.ON Ruhrgas ожидает дефицита газа в Западной Европе в ближайшие две зимы. Об этом заявил член правления предприятия по закупкам и торговле Йохен Вайзе, пишет "Время новостей".

По данным Вайзе, напряженность спадет лишь к 2009 году, когда завершатся несколько крупных российских и норвежских проектов по развитию европейской инфраструктуры природного газа. Такая ситуация продлится до 2015 года, после чего снижение уровня собственной добычи газа в ЕС снова скажется на снабжении топливом. Кроме того, в E.On ожидают, что в ближайшие 9 лет возрастет спрос на природный газ.

В связи с этими факторами немецкая компания намерена продолжать подписывать долгосрочные договоры с зарубежными производителями газа, в частности с "Газпромом". Кроме того, компания намерена диверсифицировать источники закупок топлива.

"Газпром" совместно с немецкими компаниями E.On и BASF занимается строительством Северо-Европейского газопровода, который должен связать Россию и Германию по дну Балтийского моря. Первая ветка СЕГ должна быть готова к 2010 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше