Российское правительство объявило войну утечкам

Аппарат правительства ужесточает борьбу с информационными утечками.

Как рассказали "Ведомостям" несколько чиновников, 29 августа в Белом доме был обнародован приказ руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина. В нем говорилось, что за разглашение служебной информации уволен советник отдела энергетических ресурсов департамента отраслевого развития Леонид Бондаренко, выговор получили руководитель департамента делопроизводства и контроля Андрей Ряховский и начальник отдела того же департамента Валерий Палкин.

Связаться с наказанными и получить комментарии Нарышкина не удалось, но, по словам осведомленных коллег, Бондаренко задержали сотрудники ФСБ, когда он передавал представителю ТНК-ВР проект постановления правительства по вопросу инвестиционной политики в электроэнергетике. Пресс-секретарь ТНК-ВР Владимир Бобылев сказал, что компании не известно о случае в Белом доме. Взыскание на Палкина наложено за передачу служебных материалов помощнику одного из депутатов Думы. Ряховский пострадал за грехи подчиненного. Тем же приказом Федеральной службе охраны (ФСО) поручено усилить контроль за прохождением посетителей в Белый дом, а руководителям департаментов — за работой сотрудников с документами. Пресс-служба ФСБ отказалась от комментариев.

О масштабах явления судить трудно, но то, что бумаги из федеральных органов уходят на сторону, - секрет полишинеля. Два года назад зарплату федеральным чиновникам резко повысили, но "информацию на вынос" продолжают практиковать. Спросом у бизнеса пользуются прежде всего материалы, связанные с нефтью, газом, энергетикой, федеральными целевыми программами и строительством крупных объектов, говорит чиновник Белого дома. В регионах чиновники придерживают инструкции, касающиеся бизнеса, чтобы потом предложить их за наличные, пишут "Ведомости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше