Вексельберг заинтересовался крупнейшим угольным месторождением России

Виктор Вексельберг намерен заняться разработкой крупнейшего в России угольного месторождения "Эльгинское". Принадлежащая олигарху компания "Ренова" ведет переговоры с РЖД и Якутией о приобретении контрольного пакета акций предприятия, сообщают "Ведомости".

Ранее о планах приобрести месторождение заявляла горнодобывающая компания "Мечел" и основной производитель алмазов в России "АЛРОСА". "Мечел" предполагал создать единую компанию на базе "Якутугля", в которой ему принадлежит блокирующий пакет акций, и "Эльгаугля". Горняки пока не планируют отказываться от своих планов. По информации издания, будущему собственнику придется вложить в предприятие около 2,8 миллиарда долларов. Кроме того, потребуется вернуть РЖД 400 миллионов долларов за построенные 60 километров ветки железной дороги, ведущей от БАМа к "Эльгинскому".

Пока добыча угля на месторождении не ведется. Разработкой "Эльгинского" в начале 2000-х годов начинало заниматься Министерство путей сообщения. Тогда оно не планировало привлекать частных инвесторов. В 2002 году проект был признан непрофильным для МПС и его заморозили.

Группа компаний "Ренова" является ведущей российской инвестиционной компанией. Она владеет акциями таких предприятий, как ТНК-ВР, СУАЛ-Холдинг и "Комплексные энергетические системы". По неофициальным сведениям, в конце августа Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска договорились о слиянии компаний СУАЛ и "Русский алюминий". Если сделка состоится, новая компания станет крупнейшим в мире производителем первичного алюминия, а в России она займет 100 процентов рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше