Акционеры "ЮКОСа" удвоили сумму иска к России

Акционеры нефтяной компании "ЮКОС" намерены отсудить у России более 50 миллиардов долларов. Об этом пишет британская газета The Times.

Директор основного акционера "ЮКОСа" Group Menatep Ltd. (GML) Тим Осборн сообщил газете, что ранее сумма иска владельцев "ЮКОСа" к РФ составляла 30 миллиардов долларов. Однако теперь, когда цены на нефть выросли, выросла и сумма иска. Компания пыталась достичь внесудебной договоренности, но ответа от РФ не получила.

Напомним, что компания GML, бывшая группа "МЕНАТЕП", мажоритарный акционер "ЮКОСа", подает крупнейший в мировой истории инвестиционный иск к российскому правительству на основании Договора об энергетической хартии. Дело рассмотрит Комиссия ООН по международному торговому законодательству.

Группа "МЕНАТЕП", основной акционер "ЮКОСа", требует от правительства России возмещения убытков в размере 28,3 миллиарда долларов. Иск был подан от лица двух дочерних компаний холдинга, Hulles Enterprises и Yukos Universal, которым в совокупности принадлежит 51 процент акций нефтяной компании. Суть их претензий состоит в том, что российское государство, во-первых, является виновным в обесценивании акций "ЮКОСа", а во-вторых, не защитило инвестиций в России. Таким образом, по мнению истцов, правительство не исполнило обязательств, закрепленных в Европейской энергетической хартии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше