Минтранс устроит перевозчикам свое ОСАГО

Министерство транспорта РФ подготовило концепцию закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, пишет "Коммерсант".
По замыслу Минтранса, этот вид страхования должен быть распространен на все виды транспорта. При этом планируется значительно увеличить страховые выплаты. По действующему с 1992 года президентскому указу об обязательном страховании пассажиров, максимальная выплата на одного человека составляет 12 тысяч рублей.
По концепции Минтранса, выплаты за причинение вреда жизни и здоровью составят до 600 тысяч рублей на воздушном транспорте и до 300 тысяч рублей на морском, железнодорожном, водном транспорте и метрополитене.
Впрочем, с точки зрения пассажиров инициатива Минтранса прежде всего приведет к повышению стоимости транспортных услуг: очевидно, что перевозчики компенсируют новые расходы, увеличив цену на билеты.
Несколько лет назад Министерство финансов РФ предложило отменить президентский указ об обязательном страховании пассажиров, мотивируя это тем, что он противоречит Гражданскому кодексу РФ. Минтранс, со своей стороны, предлагает "легализовать" обязательное страхование посредством федерального закона.
Как отмечало издание "Газета", стремление обязать пассажиров страховаться объяснимо - это "лакомый кусок для страховых компаний". "Для МПС и Минтранса, имеющих своих страховщиков, эта практика также является неплохим источником дохода", добавляет издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше