"Лукойл" обогнал "Газпром" в рейтинге лучших энергетических компаний мира

Международное агентство Platts опубликовало традиционный рейтинг "250 лучших энергетических компаний мира". Первое место в списке заняла американская корпорация Exxon Mobil, а российские компании не попали в первую десятку. об этом говорится в пресс-релизе Platts.

Лучший из отечественных энергетических гигантов, "Лукойл", по мнению агентства, занимает 15-е место. За год компания Вагита Алекперова переместилась в рейтинге вверх на одну позицию. "Газпром" занял в списке 19-е место, расположившись перед Oil & Natural Gas и после Centrica. из российских компаний в список также вошли "Газпром нефть" (54-е место), РАО "ЕЭС России" (75-е место), "Мосэнерго" (200-е место).

Специалисты Platts оценивали компании по нескольким параметрам. Они учитывали выручку компании, чистую прибыль, а также возврат инвестируемого капитала.

В пятерку лучших компаний, кроме Exxon Mobil попали Royal Dutch Shell, BP, Total и ConocoPhillips.

В рейтинге FT-500, который оценивает компании по рыночной капитализации, "Газпром" намного обходит "Лукойл". По данным экспертов Financial Times, газовая монополия занимает десятое место в мире, а компания Вагита Алекперова только 76-е.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше