Средняя Азия и Казахстан освободились от ядерного оружия

Средняя Азия и Казахстан объявлены зоной, свободной от ядерного оружия. Договор об этом, как сообщает "Росбалт", подписали в Семипалатинске представители Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении.

В церемонии подписания документа приняли участие представители МАГАТЭ, Центра ООН по вопросам мира и разоружения в Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, главы дипмиссий РФ, Китая, Монголии и Японии в Казахстане.

Подписав договор, государства-участники взяли а себя обязательства по запрету производства, приобретения и размещения ядерного оружия и его компонентов или других ядерных взрывных устройств. Вместе с тем документ не запрещает использование ядерной энергии в мирных целях.

Россия и Китай уже выразили поддержку указанной позиции стран региона. Ранее аналогичные зоны, свободные от ядерного оружия, были созданы в Латинской Америке, Африке, Тихоокеанском регионе и в Юго-Восточной Азии. Они объединяют более 100 государств.

Подписание договора, объявляющего Казахстан и Среднюю Азию зоной, свободной от ядерного оружия, приурочено к 15-летию закрытия Семипалатинского полигона, где в течение более 40 лет Советский Союз проводил наземные, воздушные и подземные испытания ядерного оружия.
Решение о закрытии полигона принял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше