Бронзовая статуя перессорила эстонских националистов

Вышедший в прошлом году из праворадикального Союза отечества Эстонии Ааво Савич, организовавший в апреле Эстонское националистическое движение (ЭНД), заявил, что в стане националистов наступил раскол. По его словам, движение "продолжает глодать ту же кость — Бронзового солдата, — что и Союз отечества, который всегда этим занимается накануне выборов, в надежде набрать голоса".

"Расколовшееся сегодня Националистическое движение и в самом деле клон Союза отечества. Создание движения было с моей стороны ошибкой, исправить которую, к сожалению, невозможно. Остается лишь надеяться, что этот переродившийся монстр умрет сам", — цитирует лидера ЭНД агентство DELFI.

В настоящее время Эстонское националистическое движение призывает к массовым волеизъявлениям 22 сентября, приглашая к участию и премьер-министра республики Андруса Ансипа. Речь снова идет о призыве к демонтажу Бронзового солдата - памятника советскому Воину-освободителю.

Как сообщалось ранее, 10 мая этого года Юри Лийм (уже осужденный), Тийт Мадиссон (также судимый — за измену родине), Айн Саар и Ааво Савич подготовили следующий документ: "Мы, нижеподписавшиеся, активные участники движения за независимость в 1980-х годах, заявляем, что почетной целью создаваемого Эстонского националистического движения является удаление с Тынисмяги находящегося там красного монумента. Мы обещаем, что к следующей годовщине Эстонской Республики символизирующего красную оккупацию монумента на Тынисмяги больше не будет".

Напомним, что эстонские власти в свою очередь отказались демонтировать памятник, вызвавший такое недовольство националистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше