РПЦЗ одобрила Акт о каноническом общении с Московским Патриархатом

7 сентября Архиерейский синод Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) одобрил Акт о каноническом общении с Московским Патриархатом, сообщило агентство РИА Новости.

Личный секретарь Первоиерарха РПЦЗ священник Серафим Ган по этому поводу заявил: "Акт одобрен. Комиссии по диалогу с Московским Патриархатом поручено обсудить на следующем заседании со встречной комиссией все детали подписания Акта и порядок богослужения в тот день, когда мы вступим в общение".

Он отметил, что встреча двух комиссий должна состояться уже этой осенью. А в декабре Архиерейский синод РПЦЗ снова соберется для обсуждения результатов этих переговоров.

"Слава Богу за то, что Он дал нам силы и мужество совершить такой огромный шаг вперед", - сказал священник Ган.

В июле Священный синод РПЦ уже заявил о принципиальном одобрении Акта и проекта приложения к нему.

На основе Акта о каноническом общении должно быть восстановлено полное церковное общение двух ветвей Русского православия. Это даст возможность священникам РПЦ и РПЦЗ вместе служить, а мирянам вместе совершать главное церковное таинство - причастие.

Период разделения церквей начался более 80 лет назад, когда после революции и гражданской войны в России часть русских православных иерархов, оказавшихся в эмиграции, отказалась подчиняться РПЦ, считая, что она поддалась влиянию советской власти и потеряла из-за этого свободу принятия решений..

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше