США угрожают сократить финансирование ООН

США намерены урезать финансирование ООН, если эта организация до конца 2006 года не проведет эффективные внутренние реформы, сообщает Reuters.

C таким заявление в понедельник выступил посол США в ООН Джон Болтон (John Bolton). По словам Болтона, у Соединенных Штатов есть "серьезные претензии к ООН с точки зрения руководства организацией и подотчетности ее деятельности".

"Разве просить о хорошем руководстве и отсутствии коррупции это слишком много?", - заявил Болтон, добавив, что ООН должна полностью сконцентрироваться на проведении внутренней реформы до конца 2006 года.

"Мы подождем до конца года, а затем оценим, как далеко ООН продвинулась по пути реформ", - сообщил Болтон. По словам посла США, если выяснится, что внутренняя реформа не начата, то размер американских взносов в бюджет ООН будет пересмотрен.

"Я думаю, что наши цели и решимость добиться их достижения полностью понятны другим странам - членам ООН, и они хорошо могут посчитать, во что обойдется отказ от реформ", - заявил посол.

В настоящий момент взносы США составляют около четверти всего ежегодного бюджета Организации объединенных наций, членами которой являются 192 страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше