МАГАТЭ обвинило США в подтасовке данных о ядерной программе Ирана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направило в правительство и Конгресс США письмо, в котором в котором выражается возмущение текстом доклада по иранской ядерной проблеме, который был написан на основе данных МАГАТЭ и зачитан в американском парламенте 23 августа текущего года.

Как сообщает агентство Reuters, в распоряжении которого оказался текст письма, недовольство руководства МАГАТЭ вызвали "многочисленные передёргивания и неверные толкования", данных, собранных инспекторами агентства в Иране.

В пример приводится выдержка из апрельских докладов инспекторов, которые пришли к выводу, что Иран обогащает уран только до степени, необходимой для создания топлива для АЭС. При этом в американском докладе, зачитанном перед конгрессменами, со ссылкой на МАГАТЭ говорится, что Тегеран уже обогащает ядерное сырье до оружейного уровня.

Один из западных дипломатов, знакомых с отношениями между МАГАТЭ и США на условиях анонимности сказал, что ситуация с видоизменившимся докладом ярко напомнила ему события, предшествовавшие войне в Ираке, когда администрация США любые сведения из Ирака интерпретировала в выгодном для себя свете.

Напомним, что США настаивают на немедленном и безусловном сворачивании иранской ядерной программы, а Тегеран пытается доказать, что имеет право на самостоятельное развитие ядерной энергетики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше