Янукович лично займется крымскими маяками

Вопрос использования Россией маяков в Крыму является межправительственным вопросом и будет рассмотрен на заседании межправительственной комиссии в ноябре. Об этом, как передает ProUA, заявил в четверг премьер-министр Украины Виктор Янукович в Брюсселе, на совместной пресс-конференции с комиссаром Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

"Этот вопрос межправительственный. Он будет рассмотрен в ноябре на заседании межправительственной комиссии", - подчеркнул украинский премьер.

Ранее сообщалось, что, по словам главы Всеукраинской молодежной общественной организации "Студенческое братство" Олега Яценко, Севастопольский апелляционный хозяйственный суд признал незаконным владение Черноморским флотом РФ объектами системы навигационно-гидрографического обеспечения в Крыму.

После заявления Яценко в российских СМИ появились сообщения о том, что слова украинского активиста - обыкновенная "утка", так как суд пока не приступал к рассмотрению вопроса о принадлежности маяков.

В свою очередь помощник главкома ВМФ России капитан I ранга Игорь Дыгало, комментируя решение суда Севастополя, отметил, что порядок решения спорных вопросов между Россией и Украиной в отношении Черноморского флота РФ определен базовыми соглашениями, подписанными правительствами двух стран, и не может решаться на уровне городского суда.

Председатель Совета Федерации России Сергей Миронов также считает, что Севастопольский суд вышел за пределы своей юрисдикции, принимая решение об исключении из владения России некоторых украинских маяков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше