Сенат обязал таможню искать "грязную бомбу"

Американский Сенат проголосовал единогласно за усиление мер безопасности в американских портах, сообщается на сайте The Washington Post. Согласно плану, реализация которого обойдется в 835 миллионов долларов в год, штат агентов, досматривающих грузовые контейнеры, будет увеличен на тысячу человек.

Кроме этого, в трех иностранных портах, которые определит в дальнейшем специальная комиссия, будет запущена пилотная программа сканирования всех грузов на предмет обнаружения радиоактивных материалов, пригодных для создания так называемой "грязной бомбы". За установленный программой срок экспертам предстоит установить: не мешают ли подобные меры торговле, и не выходят ли расходы за запланированные рамки.

Таким образом, Сенат поддержал аналогичное решение, принятое Палатой представителей еще в конце мая 2006 года. Однако финальный вариант программы стал несколько "мягче", чем требовали лидеры демократов, полагавшие, что необходимо проверять все грузы, направляющиеся в США, еще до того, как они выйдут из иностранных портов.

О невозможности введения тотальной проверки грузов заявил несколько дней назад и министр национальной безопасности Майкл Чертофф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше