27 сентября ЦИК разберется с третьим сроком президента

Вопрос о возможности проведения общероссийского референдума о третьем президентском сроке будет решен Центризбиркомом 27 сентября. Об этом, сообщает РИА Новости, заявил во вторник председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

По его словам, в понедельник в ЦИК из избирательной комиссии Северной Осетии поступили документы о создании в республике инициативной группы по вынесению на референдум вопроса о том, может ли один и тот же человек баллотироваться на третий президентский срок. "По закону у нас есть десять дней для того, чтобы рассмотреть, насколько этот вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, соответствует требованиям федерального конституционного закона", - сказал Вешняков.

Если ответ комиссии будет положительным, то инициаторы проведения референдума смогут приступить к созданию подгрупп в субъектах РФ. "Если же ответ будет отрицательным, то в таком случае надо сворачивать эту кампанию или идти в суд и спорить с нами", - заявил Вешняков.

Напомним, что инициативная группа по вынесению на референдум вопроса о третьем сроке была создана в Северной Осетии 7 сентября. 11 сентября Александр Вешняков, комментируя этот факт, заявил, что никакого референдума не будет из-за процедурной невозможности этого события. "В соответствии с действующим федеральным конституционным законом о референдуме, в сроки до начала федеральной избирательной кампании референдум по изменению Конституции провести невозможно", - подчеркнул Вешняков.

Кроме того, во вторник стало известно, что в повестку дня Госдумы внесена законодательная инициатива чеченских парламентариев, также касающаяся предоставления возможности президенту России избираться на третий срок. Совет Думы направил законопроект чеченских депутатов для рассмотрения во фракции и комитеты, в течение месяца они должны определиться по концепции данного проекта закона и уже в октябре-ноябре этот вопрос может быть рассмотрен Думой. При этом глава профильного комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что инициатива чеченского парламента вряд ли имеет шансы на поддержку. "Для нас очень важно сохранение действующей Конституции РФ в ее неизменном виде в этом политическом цикле", - сказал Плигин.

В законопроекте парламента Чечни предложено изъять пункт третий статьи 81 Конституции РФ, который гласит: "Одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд". Плигин обратил внимание на то, что для внесения подобной коррективы в Конституцию необходимо заручиться поддержкой двух третей состава Госдумы, то есть 300 голосами, а кроме того, закон должны поддержать три четверти членов Совета Федерации и не менее двух третей от общего числа законодательных собраний субъектов РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше