Вашингтон призывает "приднестровских друзей" оставаться с Молдавией

Соединенные Штаты не признают итогов референдума, который состоялся в Приднестровье 17 сентября, соответствующее заявление размещено на сайте американского Госдепартамента. Вместе с тем, Вашингтон называет себя "верным другом Молдавии и всех населяющих ее людей, в том числе и тех, кто живет на территории Приднестровья".
Как следует из заявления, США разделяют позицию международного сообщества, согласно которой Приднестровье - это часть Молдавии. Референдум, проведенный приднестровскими властями, в Вашингтоне расценили как "попытку дестабилизировать ситуацию" в регионе.
Ранее легитимность референдума в Приднестровье отказались признавать Евросоюз, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также соседи непризнанной республики - Украина и Румыния. Глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя итоги плебисцита, ограничился тем, что призвал урегулировать приднестровский конфликт "за столом переговоров".
По предварительным данным, за независимость Приднестровья и его последующее присоединение к России высказались 97,1 процента избирателей.
Вопросы, которые предложили жителям самопровозглашенной республики в ходе референдума, звучали так: "Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?" и "Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше