Чиновникам и депутатам запретят брать деньги от иностранных НКО

Госдума собирается запретить чиновникам, депутатам и сенаторам получать денежное вознаграждение от иностранных и международных некоммерческих организаций (НКО), сообщает ИА REGNUM.

В среду в Госдуму внесены два законопроекта, подписанные представителями всех думских фракций, которые предусматривают запрет для членов правительства РФ, различных государственных и муниципальных служащих, а также членов Федерального Собрания РФ получать вознаграждение за научно-педагогическую деятельность от иностранных и международных организаций, а также входить в состав органов управления зарубежных НКО.

Поправки вносятся в ряд законов, в том числе в статью 11 федерального конституционного закона "О Правительстве РФ".

По словам одного из авторов этих законодательных инициатив, члена фракции "Единая Россия" Андрея Климова, "они в русле той логики, что и законопроекты о запрете на иностранное гражданство для тех же категорий граждан: чтобы не было конфликта интересов у людей, которые работают на Россию".

"Это не означает, что запрещается продавать свою книгу за рубежом. Можно будет продать права на нее. Но вот когда выезжают за границу и чем-то там занимаются, что плохо поддается контролю, это мы и ограничиваем," - подчеркнул Климов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше