В Киеве прошли церемонии памяти жертв Бабьего Яра

В Киеве прошли официальные мероприятия, посвященные 65-летию событий в Бабьем Яру, где во время Второй мировой войны были расстреляны от 150 000 до 200 000 человек, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.Ru"

Почтить память жертв Бабьего Яра и возложить венки к их памятнику в Киев приехали представители сорока стран, в том числе президент Израиля Моше Кацав, президенты Хорватии и Черногории. С российской стороны присутствовал спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Президент Украины Виктор Ющенко в своем выступлении призвал помнить о массовых убийствах в Бабьем Яру, сказав, что "Бабий Яр похоронил не только тела людей", но и "человеческие надежды, человеческие мечты, человеческие стремления".

Со своей стороны, президент фонда "Всемирный форум памяти жертв Холокоста" и Российского Еврейского Конгресса Вячеслав Кантор заявил, что "Бабий Яр заставляет нас по-новому взглянуть на трагедию еврейского народа и всех тех, кто стал жертвами фашизма и геноцида". Он подчеркнул, насколько важно сейчас говорить об уроках Холокоста, когда более половины современной молодежи ничего не знают об этой трагедии.

Одним из главных мероприятий, посвященных памяти жертв Бабьего Яра, стал международный форум "Let My People Live!", организованный фондом "Всемирный Форум Памяти Холокоста" и мемориальным центром памяти жертв Холокоста и героев Сопротивления "Яд Вашем", при участии Российского Еврейского Конгресса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше