Ющенко рассказали о подготовке форума памяти Холокоста

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с членами рабочей группы по подготовке памятных мероприятий в 65-ю годовщину массового расстрела фашистами мирного населения в Бабьем Яру, с которого фактически начался Холокост.

Ющенко в ходе встречи заявил, что Украина сделает все возможное для сохранения памяти о жертвах Холокоста. Он также подчеркнул, что недопустимо игнорировать рост проявлений неонацизма и антисемитизма, ксенофобских настроений в современном обществе, тем более, когда усиливается хор голосов «ревизионистов», отрицающих Холокост.

В сентябре в Киеве под патронажем президента Украины пройдет Международный форум памяти Холокоста, приуроченный к этой годовщине. Он организован "Всемирным форумом памяти Холокоста", иерусалимским Мемориальным центром памяти героев Сопротивления и жертв Холокоста "Яд Вашем" и правительством Украины.

На форум приглашены представители более чем сорока государств, в том числе России, Израиля, США, Франции, Германии, Италии, Польши. Один из руководителей рабочей группы по подготовке мероприятия, глава фонда "Всемирный форум памяти Холокоста" Вячеслав Кантор, в ходе встречи с Ющенко заявил, что памятные мероприятия в Киеве, включая саммит, - это коллективное предупреждение нынешнему поколению. Он подчеркнул, что о причинах и предпосылках геноцида необходимо говорить открыто, поскольку замалчивание не способствует решению проблем, а широкое обсуждение может способствовать предотвращению насилия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше