Оперу Моцарта отменили из-за головы пророка Мухаммеда

Берлинский оперный театр отменил показ оперы Моцарта "Идоменей, царь Крита", опасаясь протеста со стороны мусульман: в постановке появляется отрубленная голова пророка Мухаммеда. Директор театра Кирстен Хармс рассказала, что в городскую полицию еще в августе 2006 года поступила анонимная угроза, и было принято решение не рисковать жизнями зрителей, передает газета The New York Times.

В спектакле, поставленном режиссером Хансом Нойенфельсом, есть сцена, в которой главный герой царь Идоменей устанавливает на стульях головы Мухаммеда, Иисуса, Будды и Посейдона. Впервые эта постановка была показана в 2003 году, но тогда она не вызвала организованных протестов. Однако на фоне "карикатурных скандалов" в Европе и протестов мусульманской общественности против недавнего выступления Папы Римского Бенедикта XVI руководство театра решило воздержаться от рискованного эпизода и от спектакля в целом.

Режиссеру Нойенфельсу было предложено изменить сцену с головами, но он отказался, поскольку убежден в том, что "все основатели религий не приносили миру мир".

В опере "Идоменей, царь Крита", впервые поставленной в 1781 году, судьбами героев - Идоменея, его сына Идаманта, царевен Илии и Электры - играет безжалостный бог Посейдон, требующий человеческих жертв.

Германские политики обрушились с критикой на позицию Берлинской оперы, упрекая театр в капитуляции перед террористами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше