Эстонских уголовников окольцуют и выпустят на свободу

Заключенные в Эстонии смогут досрочно выйти из тюрьмы, надев электронные браслеты. Как сообщает "Интерфакс-Запад", соответствующее решение принял парламент республики, одобрив закон, позволяющий использовать систему электронного контроля за заключенными, освобожденными условно-досрочно.

"Электронный сторож" представляет из себя ножной или ручной браслет весом около 200 граммов. Он посылает по спутниковой системе постоянный сигнал, по которому можно отследить любой шаг условно освобожденного. Как отмечается в принятом документе, суд с разрешения заключенного может принять решение заменить часть пребывания в тюрьме на электронный надзор. Система электронного контроля устанавливается на срок от месяца до года, причем только для лиц, не совершивших тяжкие преступления.

Главная цель принятого закона - сократить число заключенных в тюрьмах. По этому показателю Эстония вышла на первое место в Европейском союзе и сейчас здесь на 100 тысяч населения приходится 333 заключенных. Нововведение позволит снизить и сроки "отсидки", по которым Эстония тоже в числе европейских лидеров. Если в Литве и США средний срок заключения оставляет два года, то в Эстонии - пять.

В апереле этого года Министерство юстиции РФ вместе с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) также подготовило проект нового вида наказания, не связанного с лишением свободы. Предполагается, что на преступников, совершивших нетяжкие преступления, и на некоторых лиц, находящихся под следствием, будут надеваться электронные браслеты.

Практика электронных браслетов появилась в западных странах. В США более 150 тысяч заключенных уже выбрали для себя эту меру наказания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше