Лукашенко предложил России выбирать между дружбой и дорогим газом

Предложенная "Газпромом" цена на газ для Белоруссии в 2007 году однозначно приведет к разрыву белорусско-российских отношений. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Если МТЗ (Минский тракторный завод) будет получать газ по 200-250 долларов, а в Волгограде тракторный завод - по 30 долларов, то какая же это конкуренция?", - задался вопросом президент.

Кроме того, Лукашенко заявил, что активы "Белтрансгаза" оцениваются в 5 миллиардов долларов, передает агентство БЕЛТА. Как отметил глава Белоруссии, Минск не требует от России оплатить половину "Белтрансгаза" на следующий день. Москва, по его словам, может реструктуризировать сумму или заплатить Минску газом.

В настоящее время газотранспортная система "Белтрансгаз" обеспечивает транзитную транспортировку природного газа по территории республики. Проектная мощность системы составляет 1 миллиард кубометров топлива. В начале июня "Газпром" официально объявил о том, что с 2007 года намерен поднять цены за газ для Белоруссии с 46,68 доллара до 200 долларов за тысячу кубометров. В настоящий момент "Газпром" ведет переговоры о покупке половины активов газотранспортной системы Белоруссии. Представители российской компании считают, что таким образом цены на топливо в республике удастся снизить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше