Американские дети готовятся умереть за Евангелие

Документальный фильм, посвященный жизни детей в летнем евангелическом "Лагере Христа", всерьез взбудоражил общественное мнение в США, сообщает британская The Guardian.

В фильме присутствует эпизод, где дети молятся рядом с вырезанным из картона портретом президента Джоржда Буша. Закрыв глаза с поднятыми вверх руками они раскачиваются в такт словам псалма, в котором призывают "праведного судью", и плачут, раскаиваясь в своем лукавстве и лицемерии.

В другом эпизоде начальница лагеря, детский пастор Бэки Фишер (Becky Fischer) говорит, что молодые христиане должны быть так же безоглядно привержены своей вере, как и молодые мусульмане, которые в борьбе за торжество ислама готовы пойти на смерть, став террористами-смертниками. "Я хотела бы, - говорит, в частности, Фишер, - чтобы они не жалели отдать свои жизни за святое Евангелие, когда будут сражаться в Пакистане, Палестине или Израиле".

Фильм вызвал неоднозначную реакцию в среде самих евангелических христиан. Преподобный Тед Хаггард (Ted Haggard), возглавляющий Национальную Ассоциацию Евангелистов, объединяющую 30 миллионов верующих, призвал свою паству избегать просмотра этого фильма.

По мнению Хаггарда, фильм слишком буквально интерпретирует высказывания пастора Бэки Фишер и может оказать негативное воздействие на верующих. Он добавил, что слова Фишер о войне носят аллегорический характер. "Никто не собирается устанавливать теократию и силой заставлять людей подчиняться законам Божьим", - добавил он.

Со своей стороны создатели фильма Хайди Евинг (Heidi Ewing) и Рейчел Грэди (Rachel Grady) говорят о том, что хотели показать зрителю существование еще одной Америки, воплощенной консервативной конткультурой, носителями которой являются миллионы евангелических христиан, противопоставляющие себя "безбожному либерализму".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше