Харьковские депутаты объявили своему губернатору голодовку

7 депутатов Харьковских советов разного уровня объявили голодовку с требованием принятия президентом Виктором Ющенко решения об отставке главы Харьковской облгосадминистрации Арсения Авакова. Как пишет в понедельник "Украинская правда", об этом говорится в обращении депутатов к президенту, спикеру, премьер-министру, главам облсовета и облгосадминистрации Харькова.

Законодатели указывают, что еще 3 июня 2006 года 105 депутатов Харьковского облсовета – более чем две трети - высказали Авакову недоверие. В связи с этим депутаты напоминают, что согласно Конституции, "если недоверие главе районной или областной государственной администрации высказали две трети депутатов от состава соответствующего совета, президент принимает решение об отставке главы местной государственной администрации".

Однако Аваков, по словам авторов обращения, "перенес спор в зал суда, стараясь найти формальное процедурное основание для отмены решения совета". "Грубо нарушая нормы административного судопроизводства, суд уклоняется от принятия законного решения уже четыре месяца. Объяснить это мы можем либо недобросовестностью суда, либо недопустимым давлением власти", - заявляется в обращении.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе премьер-министр Украины Виктор Янукович инициировал рассмотрение правительством и передачу главе государства проекта постановления о целесообразности пребывания на своих должностях пяти губернаторов. В их числе был и Арсен Аваков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше