Производители "ножек Буша" поплатятся за срыв переговоров с РФ по ВТО

В правительстве подготовлен проект, ограничивающий ввоз американского мяса птицы в случае неблагоприятного исхода переговоров по ВТО. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка мяса птицы.

По данным издания, очередной раунд переговоров между Россией и США не принес успеха. В связи с этим компании-импортеры уже предупредили, что они должны быть готовы к значительному сокращению поставок американской курятины. Поэтому импортеры уже закупили практически весь объем американской птицы, предусмотренный квотами на год.

После саммита Большой восьмерки в Санкт-Петербурге, где стороны в очередной раз не смогли договориться по вопросу вступления России в ВТО, отечественные чиновники заявляли, что постараются достичь соглашения в октябре 2006 года.

Кроме того, в августе 2006 года глава Минэкономразвития Герман Греф направил торговому представителю США Сьюзан Шваб (Susan Schwab) письмо, в котором фактически поставил ультиматум. Российский министр написал, что в случае, если переговоры не завершатся к октябрю, Россия снимет с себя обязательства по всем видам поставок сельскохозяйственной продукции из США.

Двустороннее соглашение между правительствами США и России "О торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины" подписано в 2005 году и действует до 2009 года. Соглашение предполагает квоты США на поставку мяса птицы до 1,252 миллиона тонн. Внеквотовые поставки могут осуществляться только с уплатой 60-процентной пошлины.

Россия не может вступить в ВТО уже более 10 лет. При этом стране осталось подписать только одно двустороннее соглашение – с США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше