Американец вербовал в интернете боевиков "Аль-Каеды" для терактов в США

Окружной суд штата Пенсильвания выдвинул обвинения против 48-летнего американца Майкла Рейнолдса (Michael Reynolds) в планировании терактов и пособничестве террористической организации "Аль-Каеда", сообщает AFP.

Как следует из заключения стороны обвинения, Рейнолдс намеревался организовать ряд взрывов на нефтепроводах и электростанциях в США и пытался через интернет связаться с боевиками "Аль-Каеды", чтобы заручиться их поддержкой.

Согласно данным расследования, Рейнолдс, пользуясь ником Фритц Мюллер (Fritz Mueller), часто посещал в интернете чат под названием "OBLCrew" ("Бригада Осамы бин Ладена") и предлагал его участникам схемы по созданию бомбы. Кроме того, он искал непосредственных боевиков "Аль-Каеды", пытаясь их завербовать и добиться от них финансовой поддержки.

Осуществив теракты, Рейнолдс надеялся вынудить правительство США вывести войска из Ирака и Афганистана, говорится в докладе расследования.

В итоге в декабре прошлого года Рейнолдс получил согласие на помощь в организации терактов от одного из участников чата. Последний предложил ему встретиться, чтобы передать 40 тысяч долларов для изготовления взрывчатки. Согласившимся помочь злоумышленнику был специально подосланный агент ФБР. Через несколько дней Рейнолдс был задержан с поличным. При себе у него была ручная граната.

Суд над пособником террористов назначен на следующую неделю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше