Глава думского комитета ушел в крупнейший алюминиевый холдинг мира

Глава комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов досрочно сложил свои полномочия в связи с переходом на работу в концерн "Русал". Его заявление было удовлетворено в среду, 11 октября, депутатами нижней палаты российского парламента, сообщает РИА Новости.

Драганов был назначен заместителем генерального директора "Русала" по связи с органами государственной власти. В понедельник, 9 октября, российские компании "Русал" и СУАЛ, а также швейцарская Glencore подписали соглашение о слиянии своих алюминиевых активов. В результате была образована крупнейшая в мире компания по производству первичного алюминия с капитализацией в 30 миллиардов долларов.

Новая объединенная компания буде работать под брендом "Русала". В обязанности Драганова будет входить курирование взаимодействия с федеральными и региональными органами власти, Госдумой и Советом Федерации, общественными движениями. Кроме того, он будет отвечать за развитие проектов частно-государственного партнерства, сотрудничество с естественными монополиями, поддержку социально-экономического развития регионов, в которых работает "Русал", и совершенствование системы, обеспечивающей безопасность функционирования компании.

По словам Драганова, больше всего огорчены его переходом на новую работу внуки, которые считали, "что депутат - самый главный человек в стране".

Валерий Драганов закончил Тартуский госуниверситет. Он имеет звание кандидата экономических наук. Драганов был избран депутатом Госдумы в 1999 году от Автозаводского округа города Москвы. Член фракции "Единая Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше