Китайцев будут штрафовать за оскорбления в Сети

За оскорбления, нанесенные онлайн-пользователям и другим гражданам, власти Китая будут взимать штраф в 625 долларов США. Новый закон, уже вступивший в силу в Чунцине, промышленном центре на юго-западе Китая, направлен против пользователей, распространяющих информацию и комментарии, очерняющие других обитателей Сети.

Китайское правительство собирается ввести штраф за оскорбления в Сети. Это касается, в первую очередь, создателей сатирических короткометражных фильмов, которые публикуют свое творчество в Интернете. По сообщению Associated Press, правительство предостерегает онлайн-шутников штрафом в 625 долларов США за излишне фривольные высказывания или другие действия, которые могут быть расценены как оскорбление.

Новый закон, уже вступивший в силу в Чунцине, промышленном центре на юго-западе Китая, направлен против пользователей, распространяющих информацию и комментарии, очерняющие других обитателей Сети. По мнению китайского правительства, Интернет необходим для работы или образования, а не для использования пагубной и непристойной информации или высмеивания других лиц.

Однако у китайских пользователей все большей популярностью пользуются сатирические видеоролики (так называемые "egao"), созданные из кадров реальных фильмов. Так, пострадавший в этом году от шутников китайский режиссер Чен Кайге (Chen Kaige) пожаловался на 20-минутный сатирический видеоролик, смонтированный из его фильма "Клятва". Чен заявил, что монтаж является нарушением авторских прав и портит репутацию фильма. В связи с этим, управление по кинематографии Китая заявило, что по новым правилам видеоролики смогут публиковать только уполномоченные на это сайты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше