Генассамблея сумела выбрать лишь четырех новых членов СБ ООН

Генеральная ассамблея ООН в понедельник выбрала четырех новых членов Совета безопасности.

ЮАР, Индонезия, Италия и Бельгия без труда в первом раунде голосования набрали необходимые две трети голосов, сообщает AP. Эти страны с 1 января 2007 года заменят в Совете безопасности ООН Танзанию, Японию, Данию и Грецию.

Делегатам Генассамблеи осталось выбрать еще одного непостоянного члена Совета безопасности. За место в Совбезе развернулась борьба между Венесуэлой и Гватемалой. В понедельник было проведено 10 раундов голосования, однако победителя определить так и не удалось.

Для того, чтобы получить место в СБ ООН, претенденту необходимо набрать как минимум 125 голосов. По итогам 10 раундов голосования с небольшим преимуществом лидирует Гватемала. Максимальный результат этой страны - 116 голосов, набранных в первых раундах выборов. При последующем голосовании разрыв межу Венесуэлой и Гватемалой сократился.

Новую попытку избрать непостоянного члена СБ ООН делегаты Генассамблеи предпримут во вторник. В истории ООН был случай, когда очередного члена Совбеза удалось выбрать лишь с 155 попытки, напоминает AP. В 1979 году делегаты Генассамблеи за 154 раунда так и не сумели определить, кто войдет в Совет безопасности - Куба или Колумбия. Был предложен третий кандидат - Мексика - эта страна в итоге с первой попытки и заняла вакантное место в СБ ООН

Совет безопасности ООН состоит из 15 членов - пяти постоянных, обладающих правом вето, и 10 непостоянных, избираемых на двухлетний срок по региональному признаку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше