"Уланы" ВВС США получат отремонтированные радары

Корпорация Northrop Grumman заключила контракт на ремонт и модернизацию радиолокационного оборудования стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer ("Улан"), сообщает пресс-служба корпорации.

Замена ключевых блоков и агрегатов РЛС в ходе ремонта позволит продлить срок службы радиолокационных станций AN/APQ-164, установленных на бомбардировщиках, произведенных в 80-90-х годах прошлого века. Радар обеспечивает навигацию бомбардировщика, обнаружение целей, их сопровождение и целеуказание для ракет, наводящихся по лучу радиолокатора.

Сверхзвуковой бомбардировщик B-1B принят на вооружение ВВС США в 1985 году и наряду с дозвуковым B-52 составляет основу американской стратегической авиации. Всего на вооружении ВВС состоят 93 самолета этого типа, в том числе 11 - в ВВС национальной гвардии.

Максимальный взлетный вес B-1B равен 214,7 тоннам, вес боевой нагрузки может достигать 34 тонн. Бомбардировщик способен развивать скорость до 1400 километров в час на форсаже и до 1000 километров в час в крейсерском режиме. Боевой радиус действия без дозаправки в воздухе составляет 4500 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше