"Газпромбанк" и "Газпром-Медиа" готовят к IPO

Зампред "Газпромбанка" Александр Соболь назвал примерные сроки проведения публичного размещения акций банка в интервью журналу "Газпром". IPO третьего по величине российского банка проведут не ранее чем во второй половине 2007 года. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Александр Соболь пояснил газете, что вопрос о проведении IPO "Газпромбанка" обсуждался еще при разработке стратегии развития кредитной организации в 2005 году. Первым этапом станет проведение допэмиссии акций по закрытой подписке. Вторым этапом банк преобразуют из ЗАО в ОАО, после чего "можно будет уже рассуждать о параметрах и вариантах проведения IPO",– заявил Александр Соболь. Он также отметил, что "между выполнением второго и третьего этапов стратегии развития банка может пройти и два-три года".

Кроме того, в интервью журналу "Газпром" Соболь заявил, что банк намерен повысить "эффективность и прозрачность "Газпром-Медиа"". Газпромбанк стремится увеличить капитализацию компании и подготовить ее к самостоятельному выходу на рынок. Об этом сообщает газета "РБК daily".

Газета, cо ссылкой на опрошеных экспертов, пишет, что заявление Соболя может означать то, что "Газпром-Медиа" также готовят к IPO. В "Газпром-Медиа" и "Газпромбанке" информацию о возможном IPO не подтвердили, но и не опровергли. В случае проведения IPO медиахолдинга его капитализация может достичь 4 миллиардов долларов.

"Газпромбанк" занимает третье место среди российских банков по основным показателям - его активы составляют около 600 миллиардов рублей. "Газпром-Медиа" на 95 процентов акций принадлежат ООО "Элион", которое, в свою очередь, на 100 процентов принадлежит ОАО "Газпром". Чистая прибыль компании за 2005 год - 113 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше