Пострадавшие в иркутской авиакатастрофе подали иск в суд США

Пострадавшие в аварии самолета А-310 в Иркутске и родственники жертв авиакатастрофы подали в США судебный иск против авиакомпании "Сибирь" (S7 Airlines) и лизингового подразделения компании Airbus.

Как передает ИТАР-ТАСС, в исковом заявлении, направленном в суд южного округа Нью-Йорка, утверждается, что российская авиакомпания знала или должна была знать о том, что выполнявший рейс 778 по маршруту Москва-Иркутск самолет не управлялся "должным образом подготовленными и квалифицированными пилотами". В результате возник "необоснованный риск" для здоровья находящихся на борту воздушного судна людей, говорится в документе.

Люди, пострадавшие или потерявшие родственников в июльской авиакатастрофе, также возлагают ответственность за случившееся на Airbus Leasing II Inc. - компанию, которой принадлежал авиалайнер.

"Мы знаем об исковом заявлении, однако мы не комментируем иски, только ожидающе рассмотрения", - заявил представитель Airbus Клэй Макконнел (Clay McConnell).

Напомним, что ранее пострадавшие в результате катастрофы подали против S7 иск в российский суд, потребовав выплатить за причиненный моральный и материальный ущерб 20 миллионов рублей. Тогда представитель "Сибири" Игорь Волков заявил, что компания готова компенсировать всем потерпевшим как моральный, так и материальный ущерб в соответствии с российскими законами. На этот раз сумма искового заявления не уточняется, и, как сообщает AP, комментарий у представителей авиаперевозчика пока получить не удалось.

Авиакатастрофа произошла в иркутском аэропорту 9 июля 2006 года. При посадке А-310 выехал с посадочной полосы, пробил бетонное заграждение и врезался в гаражи. На борту аэробуса находились 203 человека, 124 из них погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше