ЦСКА увеличил отрыв от "Спартака" в чемпионате России

ЦСКА увеличил отрыв от московского "Спартака" в борьбе за золотые медали чемпионата России по футболу. В субботу армейцы взяли верх над "Ростовом" (2:1), а спартаковцы на последней минуте упустили победу над "Шинником" (1:1). За четыре тура до конца первенства преимущество армейцев выросло до четырех очков.

Первым в субботу в Ростове-на-Дону был сыгран матч "Ростов" - ЦСКА. В целом армейцы владели заметным преимуществом, но в некоторые моменты встречи хозяевам удавалось наладить контригру. В составе москвичей дублем отметился хорватский форвард Ивица Олич, причем оба раза ему ассистировал Даниэл Карвальо.

В начале второго тайма Олич забил после подачи углового, использовав ошибку вратаря "Ростова" Баги. ЦСКА пытался довести матч до победы "на тихой волне", но на 77-й минуте Исо Каньенда был сбит голкипером армейцев Игорем Акинфеевым и заработал для ростовчан пенальти.

Акинфеев отразил удар Тимофея Калачева с 11-метровой отметки, но полузащитник хозяев сумел добить мяч в ворота. В концовке встречи одна из многочисленных атак ЦСКА закончилась вторым голом Олича (85-я минута), которого Карвальо вывел на пустые ворота.

В матче "Шинник" - "Спартак", состоявшемся в Ярославле, первый гол был забит уже на седьмой минуте. Форвард москвичей Роман Павлюченко получил пас от Владимира Быстрова и переиграл вратаря ярославцев Илью Близнюка.

В дальнейшем ни одна из команд не имела значительного превосходства, а развязка наступила на второй добавленной минуте. Защитник "Шинника" Сергей Омельянчук нанес дальний удар по воротам "Спартака", мяч задел одного из спартаковцев, изменил направление и влетел в левый угол - 1:1.

После 26 сыгранных матчей ЦСКА набрал 52 очка, а "Спартак" - 48. "Локомотив" и "Зенит", которые сохраняют некоторые шансы вмешаться в борьбу за золото, имеют в своем активе 44 и 42 балла соответственно. Железнодорожники в воскресенье сыграют с "Динамо", а питерцы примут ФК "Москва".