Рада приняла в первом чтении бюджет Януковича

Верховная Рада Украины, невзирая на возражения парламентской оппозиции в лице Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Нашей Украины", одобрила в первом чтении проект бюджета страны, разработанный правительством Виктора Януковича.

Как передает ProUA, "за" проголосовала в полном составе фракция Партии регионов – 185 депутата, 28 социалистов, 21 депутат из Компартии Украины. Из "бютовцев" положительно проголосовали только восемь депутатов, из "Наше Украины" 11.

По словам спикера парламента Александра Мороза, нынешний бюджет более "прогрессивный и более эффективный", чем бюджеты 2005 и 2006 годов. Спикер отметил, что над проектом работали и парламентские комитеты, и рабочая группа, и фракции Верховной Рады. "Я доволен, что была острая дискуссия", - отметил Мороз.

Напомним, что 21 сентября Верховная Рада приняла к своему рассмотрению предложенный кабинетом министров проект государственного бюджета на 2007 год. Кабмин предложил утвердить госбюджет с доходами 140 290,3 миллиона гривен (один равен приблизительно пяти гривнам), расходами - 153 457,9 миллиона гривен и дефицитом - 15 148,4 миллиона гривен или 2,55 процента ВВП.

Ранее проект бюджета подвергался резкой критике "Нашей Украины" и БЮТ, которые сочли его недостаточно социально ориентированным. Во вторник член фракции "Наша Украина", заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Павел Жебривский заявил о возможности вето президента на закон о бюджете.

В свою очередь лидер БЮТ Юлия Тимошенко называет принятый в первом чтении проект бюджета на 2007 год "бюджетом геноцида". "В тех условиях, в которых живут люди, по моему мнению, это практически бюджет геноцида", - заявила она после голосования.

Во втором чтении проект госбюджета должен быть рассмотрен не позже 20 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше