Швейцарской компании Noga запретили арестовывать имущество России

Федеральный суд Швейцарии, который является высшей судебной инстанцией страны, отказал компании Noga в поддержке ее претензий к правительству России. Об этом сообщает РИА Новости.

Noga требовала разрешить ей арест российского имущества в счет долга России, который, по оценкам компании, составляет 1,2 миллиарда швейцарских франков. Ранее компания получила такое разрешение от управления судебного преследования Женевы, однако представители России подали апелляцию в Федеральный суд Швейцарии.

Судебное разбирательство между фирмой Noga, поставлявшей в Россию продовольствие и товары народного потребления в обмен на нефтепродукты, и правительством России началось в 1993 году. Тогда Россия разорвала контракт о поставках, и швейцарская компания потребовала возмещения ущерба.

В начале февраля 1997 года Стокгольмский международный суд оценил долг России фирме в 23 миллиона долларов. В мае 2000 года в обеспечение иска фирмы Арбитражный суд Стокгольма принял решение начать аресты средств на российских счетах за рубежом. В течение этого времени Noga добивалась через различные зарубежные суды арестов всевозможного российского имущества – от банковских счетов и парусников до самолетов на авиасалонах в Ле-Бурже и картин из коллекции ГМИИ имени Пушкина.

В 2006 году бизнесмен Владимир Коган, с ведома российского правительства, выкупил у зарубежных банков долговые обязательства России перед швейцарской фирмой Noga. Сумма сделки составила 70 миллионов долларов. Позже президент швейцарской компании Нессим Гаон заявил, что Владимир Коган выкупил у него всего один процент соответствующих российских долговых обязательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше