Президент Киргизии согласился поделиться властью с парламентом

Президент Киргизии Курманбек Бакиев на переговорах с оппозицией пообещал, что 2 ноября внесет проект новой конституции в парламент. Об этом "Фергане.ру" заявил один из участников встречи с главой республики депутат киргизского парламента Мелис Эшимканов.

В свой проект Бакиев, в частности, обещал внести пункт о том, что президент не будет иметь права роспуска парламента, а парламент будет состоять из 105 депутатов, 70 из которых войдут в него по партийным спискам, 35 – по одномандатным.

Новая конституция превратит форму правления в республике "в смешанную, парламентско-президентскую, в которой парламенту будет принадлежать большая власть", - отметил Эшимканов. В случае принятия нового проекта конституции нынешнее правительство будет отправлено в отставку, а новый состав будет назначен парламентом.

Кроме того, на переговорах во вторник Бакиев дал согласие на отзыв вето, наложенного им на законопроект о создании в Киргизии общественного телевидения, и на реформирование Национального телеканала - ГТРК.

Как известно, оппозиция наметила на 2 ноября массовые акции протеста по всей Киргизии. Оппоненты президента настаивают на введении в стране парламентской формы правления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше