Минпромэнерго не отдаст китайцам сахалинский газ

Минпромэнерго объявило, что направление поставок топлива энергетического проекта "Сахалин-1" будет определено государством и "Газпромом". По информации "Коммерсанта", руководство страны планирует использовать сахалинские ископаемые для газификации Хабаровского края.

Как заявил замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев, "я бы не спешил рассуждать, куда будет направлен газ с "Сахалина-1". "В настоящее время разрабатывается программа транспортировки газа Восточной Сибири и Дальнего Востока, с учетом которой будет возможно принятие решения по газовой составляющей проекта "Сахалин-1".

Примечательно, что в соответствии с соглашением о разделе продукции право определять покупателей газа принадлежит оператору проекта - Exxon Neftegaz. Компания намеревалась поставлять газ в КНР. В конце октября соответствующий договор был заключен с китайской CNPC.

Несмотря на то, что, согласно новому закону, все поставки за рубеж должны осуществляться при участии "Газпрома", СРП по "Сахалину-1" под него не подпадает. Тем не менее, Владимир Путин заявил о нежелательности обсуждения самостоятельных поставок газа в Китай. Газ в хабаровском трубопроводе предназначен для внутреннего потребления, считает президент.

"Сахалин-1" предусматривает разработку нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. В консорциум "Сахалин-1", вложивший в проект 4,5 миллиарда долларов, входят российские компании "Сахалинморнефтегаз-Шельф" и "РН – Астра", японская компания Sakhalin Oil and Gas Development Co., Ltd. и индийская компания ONGC Videsh Ltd. Оператором проекта выступает компания Exxon Neftegaz.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше