Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу об убийстве студента из Конго

Верховный суд России отменил приговор, вынесенный городским судом Санкт-Петербурга по делу об убийстве студента из Конго Ролана Эпосака. Об этом, как передает интернет-издание Фонтанка.ру, сообщила адвокат одного из обвиняемых по этому делу Татьяна Дробышевская.

По ее словам, в Верховном суде была оглашена только резолютивная часть решения, согласно которой приговор, вынесенный судом первой инстанции, отменен, а дело возвращено в петербургский горсуд на новое рассмотрение в ином составе судей.

Напомним, что 9 сентября 2005 года в Санкт-Петербурге было совершено нападение на студента одного из местных вузов, приехавший на учебу из Конго. Пострадавший получил многочисленные травмы, в том числе семь ножевых ранений, от которых он скончался в больнице спустя четыре дня.

В результате расследования правоохранительными органами были задержаны четверо жителей Санкт-Петербурга - Андрей Герасимов, Юрий Громов, Андрей Оленев и Виктор Орлов, которым предъявили обвинение в умышленном убийстве по мотивам расовой ненависти.

Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые 25 июля 2006 года вынесли оправдательный вердикт, посчитав, что сторона обвинения не представила объективных доказательств вины подсудимых.

На основе вердикта присяжных суд вынес оправдательный приговор, направив уголовное дело в петербургскую прокуратуру для нового расследования и установления лиц, причастных к совершению этого преступления. В свою очередь прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше