Присяжные оправдали подозреваемых в убийстве конголезца

Коллегия присяжных, заседавшая в Городском суде Санкт-Петербурга, оправдала четверых обвиняемых в убийстве студента из Конго по мотивам расовой ненависти. Присяжные признали факт совершения преступления, но сочли вину подозреваемых недоказанной, сообщает РИА Новости.

Гособвинитель просил присяжных признать подсудимых виновными, однако после вынесения оправдательного вердикта они были освобождены в зале суда.

Нападение на 29-летнего гражданина Конго Ролана Эпассака, который учился на третьем курсе Лесотехнической академии, произошло 9 сентября 2005 года. Он был сильно избит и спустя несколько дней скончался в больнице от полученных травм.

Задержание подозреваемых в убийстве было произведено в конце сентября. Один из четырех задержанных был ранее судим за хулиганство, еще один также имел неоднократные судимости.

По словам обвиняемых, между ними и проживающими в этом районе африканцами существовал конфликт, а нападение на студента было вызвано просто желанием подраться.

Гособвинитель Дмитрий Мазуров уже заявил, что считает оправдательный приговор несправедливым и намерен его обжаловать. "Одним из оснований будет нарушение процессуальных норм стороной защиты", - пояснил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше