Вьетнам судит троих граждан США за терроризм

Во Вьетнаме в четверг троим гражданам США вьетнамского происхождения были предъявлены обвинения в подготовке террористических актов, сообщает агентство Reuters.

Всего в планировании террористической деятельности обвинены семь человек. В ходе следствия они провели в заключении уже 13 месяцев.

Дело передано на рассмотрение Народного суда города Хошимин.

Следствие связало обвиняемых с проживавшим в США Нгуеном Ху Чаном (Nguyen Huu Chan), подозреваемым в подготовке к организации взрывов вьетнамских посольств в различных странах мира. Он является членом организации "Правительство свободного Вьетнама". Чан был арестован в Южной Корее в прошлом году по запросу властей Вьетнама, однако его экстрадиция до сих пор не состоялась.

В правительственном заявлении в частности, говорится: "Обвиняемые, руководимые Чаном, не останавливались в своих планах ни перед чем, включая проведение взрывов и организацию радиообращений к населению страны с призывами к восстанию против законной власти. Их целью было организовать беспорядки и разрушить привычный уклад жизни простого народа".

Факт предъявления обвинений в причастности к террористической деятельности вызвал особенное внимание в США в связи с планирующимся с 17 по 20 ноября визитом во Вьетнам президента США Джорджа Буша .

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше