В Пакистане раскрыт военный заговор

В Пакистане раскрыт заговор с целью убийства президента страны Первеза Мушаррафа. Службы безопасности арестовали около 50 человек. Большинство заговорщиков составляли молодые офицеры ВВС, часть которых имела доступ в особо охраняемые зоны резиденции президента, парламента и спецслужб, пишет британская газета The Daily Telegraph.

На след заговорщиков службам безопасности удалось выйти после неудачного покушения на Мушаррафа в конце сентября этого года. Тогда его резиденция в городе Равалпинди была обстреляна реактивными снарядами калибра 107 миллиметров и предположительно российского производства. Пусковые установки приводились в действие с мобильных телефонов.

Мушарраф в результате покушения не пострадал, а один из пакистанских источников газеты назвал попытку "относительно любительской", подчеркнув, что провалу заговора помогло отсутствие связей с исламскими террористами.

Первые допросы показали, что заговорщики не связаны напрямую с "Аль-Каедой" или "Талибаном". Однако следствие полагает, что причиной покушения послужила сотрудничество Мушаррафа с США в войне с террором.

Эта попытка стала далеко не первым покушением на президента Пакистана, совершенным молодыми офицерами ВВС. В 2003 году под мост, по которому проезжал кортеж Мушаррафа, была заложена 500-фунтовая бомба. Президента спасло оборудование для создания электронных помех, из-за чего взрыв последовал, когда кортеж уже проехал мост. Двое офицеров были приговорены к смертной казни через повешение за участие в этой попытке покушения.

Мушарраф стал главной мишенью боевиков после того, как он поддержал США после терактов 11 сентября. Хотя президент и заявляет, что его не так-то просто убить, он все же признается, что хотел бы быть более живучим, чем кошка, у которой, как известно, девять жизней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше