Путин внес в Думу законопроект об объединенной Иркутской области

В среду Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об образовании нового субъекта федерации при объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО), сообщает РИА Новости.

Ожидалось, что это будет сделано еще в сентябре. Как писала в начале октября газета "Коммерсант", причиной задержки стали многочисленные противоречия властей Иркутской области и УОБАО, а также конфликтные ситуации внутри региональных элит.

Напомним, что референдум об объединении состоялся в двух субьектах федерации 16 апреля. Гражданам было предложено ответить на вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект РФ - Иркутскую область, в составе которого Усть-Ордынский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым Уставом нового субъекта РФ в соответствии с законодательством РФ?". Подавляющее большинство граждан высказались за такое объединение.

Против слияния Иркутской области и УОБАО выступила Всемирная ассоциация монголов, которая направила соотвествующее обращение Владимиру Путину, в котром говорилось, что объединение нарушит права бурят-монгольского народа на единство и развитие национальной государственности в форме автономий.

Официально новая Иркутская область должна появиться 1 января 2008 года, после того, как президент подпишет принятый Госдумой закон об образовании нового субъекта федерации, в котором будут прописаны сроки формирования органов госвласти, принципы подготовки бюджета и многие другие вопросы.

В настоящее время Совет Федерации рассматривает инициативу о внесении поправок в закон "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта", согласно которой предлагается отказаться от проведения референдумов по вопросу объединения регионов России. Сейчас в процессе объединения находятся, кроме Иркутской области и УОБАО, Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ, Камчатская область и Корякский автономный округ. Кроме того, шла речь о слиянии Краснодарского края с Адыгеей, Алтайского края и Республики Алтай, Архангельской области и Ненецкого автономного округа, однако намеченные объединения вызывают все большее сопротивление внутри субъектов федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше