Бакиев выторговал себе нацбанк и генпрокуратуру

Депутаты киргизского парламента согласились с дополнительными условиями, которые выдвинул президент республики Курманбек Бакиев в ходе согласования проекта новой конституции, сообщает ИА "24.kg".

В частности, глава государства пожелал оставить за собой право назначать и увольнять руководителей национального банка, счетной палаты, центральной избирательной комиссии и генеральной прокуратуры Киргизии. Кроме того он потребовал усложнить процедуру импичмента, чтобы для ее осуществления свои голоса должны были отдать не две трети, а три четверти депутатов парламента.

В то же время, президент, как сообщают депутаты, согласился с тем, чтобы парламент назначал судей местных судов, а Служба национальной безопасности была включена в состав правительства.

Напомним, что утром 8 ноября депутаты направили президенту законопроект об изменении парламентского регламента, который позволит им провести конституционную реформу. В настоящее время в парламенте Киргизии продолжается заседание, однако депутаты не могут начать обсуждение согласованного с президентом проекта конституции, пока не будет утвержден новый регламент.

Ранее представители оппозиции в киргизском парламенте заявляли, что если президент в течение дня не даст ход конституционной реформе, они вернутся к собственному варианту конституции и примут его без участия главы государства. Также они грозили призвать киргизский народ к гражданскому неповиновению, если законопроект о регламенте не будет подписан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше