Кадыров отнял у Алханова лавры победителя "Горца"

Пресс-служба премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова опровергла распространенную ранее информацию о том, что бойцы спецотряда "Горец" сдались под гарантии президента Чечни Алу Алханова. "Только, благодаря личной встрече Рамзана Кадырова с этими бойцами и под его гарантии они поверили ему и решили сложить свое оружие", - заявил министр внутренних дел республики Руслан Алханов.

Глава чеченского правительства подтвердил, что он лично встретился с сотрудниками спецотряда ФСБ "Горец", расформированного в феврале этого года. "Они осознали свою неправоту и решили вернуться в "лоно" закона", - сказал Кадыров. "Теперь мы с уверенностью можем сказать, что проблема с батальоном "Горец", как говорится, канула в лету", - добавил премьер-министр Чечни.

Кадыров подчеркнул, что командир батальона "Горец" Мовлади Байсаров объявлен в федеральный розыск, так как его подозревают в причастности к похищению и убийству семьи Мусаевых в январе 2004 года. Глава чеченского правительства отметил, что бойцы отряда были вынуждены исполнять незаконные приказы своего командира и этот факт будет учтен.

Ранее в среду, 15 ноября, информагентства со ссылкой на пресс-службу МВД Чечни распространили сообщение, что 33 бойца батальона "Горец" сдали оружие под гарантии неприкосновенности, предоставленные президентом Чечни Алу Алхановым. В министерстве отметили, что Алханов "пообещал, что никто из бывших сотрудников опергруппы не будет задержан".

Мовлади Байсаров, в свою очередь, заявляет, что его преследуют по политическим мотивам по указанию Кадырова, так как он отказался работать в подконтрольных чеченскому премьеру силовых структурах. Бывший командир "Горца" отрицает свою причастность к предъявленным ему в Чечне обвинениям.

По некоторым данным, Байсаров в настоящее время находится в Москве. В недавнем интервью газете "Время новостей" он рассказал, что в Москву для его задержания выезжали люди из окружения Кадырова, которым был дан приказ ликвидировать его при попытке к бегству.

Ранее СМИ сообщали, что Кадыров якобы был недоволен тем, что бойцы спецотряда лояльны президенту республики Алханову, а также фактическим отказом московских и федеральных правоохранительных структур содействовать задержанию Байсарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше