Иракские боевики приступили к систематическим убийствам переводчиков

Иракские переводчики, работающие на британские войска, дислоцированные в городе Басра и его окрестностях, стали одной из главных целей местных боевиков. Как пишет газета The Independent, за последние три недели был убит как минимум 21 переводчик, еще трое считаются пропавшими без вести.

Несмотря на то, что никто не берет на себя ответственность за эти убийства, в Басре все уверены, что иракцев, сотрудничающих с британцами, похищают и убивают члены местных военизированных шиитских группировок.

Как рассказал представитель королевских вооруженных сил в южном Ираке, переводчикам не удается скрыть, где именно они работают. Именно поэтому им сначала приходят письма с требованием "прекратить сотрудничество с оккупантами". Если специалист продолжает работать на британцев, его отлавливают на улице, увозят за город и убивают.

Один из переводчиков в интервью изданию сказал, что когда он покидает расположение британских войск, его жизнь находится в постоянной опасности. "Они (боевики) открыто называют нас предателями и шпионами и постоянно охотятся на нас", - пожаловался специалист. При этом он добавил, что охранять его самого и его коллег никто и не собирается.

Сами британцы утверждают, что очень озабочены сложившейся ситуацией и советуют местному персоналу своих баз не возвращаться домой в темное время суток. По словам представителей контингента, они просто не в состоянии обеспечить охраной каждого сотрудника-иракца.

При этом оккупационные власти не считают систематические убийства своих переводчиков проявлением терроризма, полагая, что их сотрудники-иракцы становятся жертвами нападений простых преступников.

Напомним, что южноиракский портовый город Басра и прилегающая к нему одноименная провинция находятся под контролем контингента британских военных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше