Правительству Карелии пригрозили отставкой за Кондопогу

Глава Карелии Сергей Катанандов пригрозил кабинету министров республики отставкой, если оставшиеся на своих постах и получившие выговоры члены правительства "не сделают правильных выводов" в связи с массовыми беспорядками в городе Кондопога, сообщает РИА Новости.

Он подчеркнул, что в Карелии нет кризиса власти, а республиканское руководство наводит порядок в деятельности местного правительства, передает ИА REGNUM.

"Передо мной стояла непростая задача: определить причины массовых беспорядков и найти виновных. Как мне показалось, ряд руководителей недостаточно глубоко прочувствовал кондопожские события и сделали неправильные выводы", - отметил Катанандов.

Глава Карелии заявил, что вслед за отставками руководителя республиканского комитета по делам национальной политики Владимира Лаврентьева и главы комитета по вопросам развития местного самоуправления Анатолия Моисеева будет уволено "большое число сотрудников губернаторской администрации, которые отвечали за контроль ситуации в регионе и формально отнеслись к своим обязанностям".

Кадровые изменения будут произведены в местном самоуправлении, среди представителей республиканской власти и федеральных госструктур, сообщает издание Фонтанка.Ру со ссылкой на заявление главы Карелии. Катанандов также отметил, что "будут наказаны глава района и глава города: это возможно в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам массовых беспорядков в Кондопоге".

Катанандов заявил, что президент Владимир Путин поручил ему навести порядок в республике и в случае необходимости действовать жестко. Напомним, что накануне выговоры получили вице-премьер по социальным вопросам Валерий Бойнич, министр экономического развития Михаил Юринов, председатель госкомитета по делам молодежи Александр Селянин и ряд других чиновников администрации Карелии.

Кроме того, по словам Сергея Катанандова, принято решение о назначении нового министра внутренних дел республики. Его имя пока не названо. Республиканское управление ФСБ возглавил полковник Алексей Писанюк, до этого работавший в Управлении центрального аппарата ФСБ в Москве.

Напомним, что прежний руководитель МВД Карелии генерал-майор милиции Михайлов и глава Управления ФСБ по Карелии генерал-майор Алексей Дорофеев были отстранены от должностей в связи с событиями в городе Кондопога, где в начале сентября 2006 года произошли массовые антикавказские выступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше