Покой Риги в День независимости защитили от нацболов

В субботу 18 ноября, в День независимости Латвии, в Риге были задержаны люди, которые, по словам пресс-секретаря Рижского управления полиции Айгарса Берзиньша, "симпатизируют идеям национал-большевиков". По данным латвийского интернет-портала DELFI, их было 11 человек. В то же время, на сайте НБП сообщается о 17 задержанных.

Как сообщает DELFI, в субботу вечером в полицию позвонил житель дома, расположенного по улице Бривибас, и пожаловался, что в соседней квартире шумят. Прибывший на место около 18:00 наряд задержал в квартире 11 человек. В квартире были найдены нацбольские листовки и атрибутика.

Версия самих нацболов отличается от той, которую озвучил Берзиньш. Как утверждается на их сайте, полиция "взяла штурмом" их "бункер" и не предъявив никаких ордеров, задержала 17 человек и изъяла компьютеры. Активистка НБП Анастасия Сырица в интервью DELFI заявила, что никаких листовок в квартире найдено не было. Задержанные были отпущены ночью. На сайте НБП отмечается, что трое несовершеннолетних задержанных были направлены в приемники-распределители.

Днем ранее латвийский суд вынес приговор нацболам, которые 7 октября, в день парламентских выборов, захватили избирательный участок. Осужденных обязали заплатить штраф по 25-30 лат (50-60 долларов). Вместе с тем, в отношении нацболов возбуждено новое уголовное дело: в распространении листовок национал-большевистской листовки с изображением гранатомета и надписью "Заряжай и празднуй!" латвшийские правоохранительные органы усмотрели признаки преступления против государства, однако статья УК, по которой возбуждено дело, пока не известна.

DELFI отмечает, что листовки "Заряжай и празднуй!" были разбросаны в субботу около 11 часов утра у памятника Свободы в Риге во время церемонии возложения венков к монументу. На сайте НБП сказано, что листовки разбросали "неизвестные", и подчеркивается, что никого из участников акции правоохранительным органам задержать не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше