Немецкие неонацисты заложили штаб-квартиру

Крупнейшая немецкая неонацистская Национал-демократическая партия (НДП) столкнулась с финансовыми трудностями, передает в субботу агентство France Presse.

В интервью журналу Der Speigel казначей партии Эрвин Кемна (Erwin Kemna) признался, что им пришлось заложить здание штаб-квартиры организации и другую собственность в земле Рейнланд-Пфальц за 680 тысяч евро.

Кроме того, из аппарата партии были уволены "несколько человек", рассказал Кемна, отказавшись назвать точное число потерявших работу.

Финансовые трудности возникли, когда правительство потребовало вернуть почти 900 тысяч евро, выделенных политическим партиям, объяснив это нарушениями отчетности.

НДП не представлена в федеральном парламенте, напоминает агентство, однако им удалось получить места на местных выборах в двух землях Восточной Германии. Между тем, в обществе продолжается дискуссия о том, не следует ли вовсе запретить неонацистам участвовать в политической жизни страны. Последнее по времени предложение законодательно ограничить деятельность НДП было отклонено Конституционным судом в марте 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше