Россияне готовы потратить на Новый Год 13 процентов годового дохода

Жители России готовы потратить на празднование Нового Года до 13 процентов своего дохода, пишет газета "Ведомости".

Согласно социологическому исследованию "Праздничное настроение — 2006", проведенному аудиторской компанией Deloitte, в пересчете на годовой доход россияне готовы потратить более жителей других 13 стран, принявших участие в опросе.

Исследование проведено на основе опроса жителей Бельгии, Германии, Франции, Греции, Турции, России, Ирландии, Италии, Португалии, Великобритании, ЮАР, Испании, Нидерландов и Кипра.

В абсолютном исчислении праздничные расходы россиян по сравнению с жителями других стран невелики. Так, в среднем каждый житель России готов потратить на подарки, еду и развлечения на Новый год 541 евро, в то время как, например, каждый ирландец - 1339 евро.

По мнению специалистов, предновогодний всплеск покупательской активности в России каждый год вызывает увеличение инфляции на 0,1-0,2 процента. Первый заместитель председателя Центрального банка России Алексей Улюкаев предупредил, что это произойдет и в 2006 году.

Представитель компании Deloitte отметил, что, хоть исследование и не позволяет проследить непосредственную связь между величиной праздничных трат и продолжительностью новогодних каникул, предположение о наличии такой зависимости представляется разумным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше