Ходорковский предсказал "исторический перелом" в 2007 году

В британском журнале The Economist опубликована статья Михаила Ходорковского.

В материале "Письмо из Сибири" автор утверждает, что 2007 год может стать "переломным в новейшей истории человечества". По мнению бывшего главы "ЮКОСа", сейчас происходит ускоренное формирование нового миропорядка, который будет не похож на существующий последние 15 лет однополярный мир. Впрочем, не ожидает Ходорковский и возвращения биполярной модели времен существования Советского Союза.

На сайте The Economist статья доступна только для подписчиков. Некоторые выдержки из публикации приведены на интернет-странице пресс-центра Михаила Ходорковского. "Лента.ру" предлагает читателям собственный полный перевод письма Ходорковского.

Ходорковский пишет о грядущем усилении влияния Китая, который уже в ближайшем будущем будет признан мировым сообществом как один из глобальных лидеров. Одновременно в противовес Вашингтону и Пекину будет идти формирование третьей силы, которую Ходорковский называет Движением неприсоединения. Оно объединит страны, которым не по пути с США и Китаем. Бывший глава "ЮКОСа" считает, что идеи неприсоединения могут воплотить в жизнь в Дели, Тегеране, а также ряде латиноамериканских столиц. При этом, автор "Письма из Сибири" оговаривается, что Движение неприсоединения будет довольно аморфным объединением.

Особо Ходорковский касается положения России в новом миропорядке. По мнению автора The Economist, события недалекого будущего болезнено отразятся на ней, поскольку страна "практически отказалась от индустриальной экономики, но не достигла постиндустриальной". Ходорковский пишет, что Москва не вписалась в американоцентричный мир и теперь испытывает усиливающееся давление со стороны Китая. Главной угрозой безопасности страны бывший предприниматель считает быструю китаизацию азиатской части РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше